Аэропорт Катовице

Аэропорт Катовице, на самом деле находится в деревне Пыжовице(Pyrzowice). А до самого города нужно еще проехать около 30 км. В аэропорту 3 терминала: А, В и С. Терминал В возобновил работу 5 августа 2021 года, после значительной реконструкции.

Прибытие в аэропорт Катовице

Все прибывшие пассажиры обслуживаются в Терминале С. В первую очередь Вы окажетесь перед стойками Паспортного контроля. В отличие от других городов, здесь могут задавать много вопросов. Поэтому не поленитесь распечатать свои билеты, страховку, бронь отеля. А если едете в гости то будьте готовы назвать точный адрес.

Все кто прилетают Шенгенскими рейсами сразу проходят в зал получения багажа. Ну и затем на выход в зал прибытия. Там в основном задерживаются туристы, которые берут машину на прокат. В зале находятся около 10 офисов проката авто.

А еще здесь можно съесть Французский Хот-Дог и подключиться к интернет. Wi-Fi в аэропорту бесплатный, но ограничен по времени.

Как добраться из аэропорта Катовице в город

Если хотите сразу же отправиться в Краков, несколько способов Вы найдете здесь

В центр Катовице Вы доберетесь на автобусах или такси. По моим подсчетам автобусом выйдет дешевле, так что с него и начнем.

Автобусный маршрут АР работает круглосуточно, отправляется с интервалом 30 минут днем, и 1 час ночью. Автобус следует через: Katowice Airport — Katowice Strefa Kultury — Katowice Sokolska — Katowice Dworzec(Главный вокзал) — Katowice Sądowa.

Билеты продаются в автомате, прямо на остановке напротив зала прилетов С. Автоматы принимают наличные и банковские карты. В автобусе билет нужно прокомпостировать. Еще билет можно купить у водителя. Тогда компостировать его не нужно.

Доехать в центр города на такси обойдется не дешево, из за расстояния в 30 км. Официальный сервис такси здесь всего один: Katowice Airport Taxi. Их машины всегда стоят у выходов из терминала С. Если Вы хотите чтобы водитель встретил с табличкой воспользуйтесь сервисом трансфера:

Вылет из Катовице

Терминал А

Первое, что нужно знать перед вылетом, с какого терминала вылетает Ваш рейс:

  • А — рейсы за пределы Шенгенской зоны
  • В — Шенгенские направления

То есть здесь не важно какой авиакомпанией Вы летите, а важно куда.

Стойки регистрации открываются за 2 часа до вылета. Автоматов для самостоятельной регистрации Вы не найдете. Поэтому если у Вас перелет рейсом бюджетной авиакомпании, распечатайте или сохраните посадочный талон заранее. Посадочные в смартфоне принимаются без проблем.

Терминал А
Терминал А

Хотите получить TAX refund? Наличные выдаются в Пункте обмена валют, в Терминале А. Но перед этим надо зайти в офис таможни, и оформить Ваши чеки.

Подходить к стойкам регистрации, я так понял, нужно только тем, кто сдает багаж. По крайней мере так всегда говорят пассажирам RYANAIR. Можно сразу идти на контроль безопасности. Или как некоторые думают что на таможню.

А вот тут есть шанс застрять в очереди. Кстати раньше чем за 2 часа до вылета, сюда можно не подходить. Их сканер просто не распознает Ваш посадочный, и Вам скажут ждать в сторонке. Пропускать начинают ровно за 2 часа.

Контроль на безопасность

Магазины Duty free расположены в залах вылетов, после контроля на безопасность. Выбор тут честно говоря небогатый. Что нибудь купить могут все кто вылетает за пределы Польши. Там же есть кафе с неплохим видом на перрон и взлетную полосу, если сесть у окна.

кафе на верхнем уровне Терминала А

От выходов на посадку, к самолетам доставляют автобусы. А к ближним стоянкам, когда самолет стоит напротив выхода, идут пешком, что намного удобней.

Зал Вылетов

Пересадка в аэропорту Катовице

Вообще, аэропорт Катовице, не адаптирован для стыковочных рейсов. Но тем не менее, пассажиры лоу-костов RYANAIR и WIZZAIR, очень часто делают здесь пересадку. Сами перевозчики не продают билеты со стыковками, а только из точки в точку. Поэтому свой маршрут со стыковкой, а главное время на пересадку, приходится рассчитывать самостоятельно.

Все прибывшие пассажиры попадают в Терминал С. Для пересадки на следующий рейс необходимо перейти в другой терминал: А или В. Единой транзитной зоны в аэропорту нет.

Для того чтобы попасть из одного терминала в другой придется пройтись снаружи пешком, максимум 250 метров. А если Вы путешествуете с багажом, необходимо учитывать, что Ваш багаж не перегрузят автоматически. Даже путешествуя одной авиакомпанией багаж надо будет получить самостоятельно, и потом зарегистрировать снова.

аэропорт Катовице, схема

По прибытию много времени может уйти на Паспортный контроль. Потом есть шанс попасть в очередь на Контроль безопасности. Чтобы не рисковать, лучше избегать слишком коротких стыковок.

При долгой стыковке можно будет проехать в город. Проезд автобусом в оба конца обойдется всего 3.3 евро. Но оставить свой багаж будет не где. Камеры хранения здесь отсутствуют.

Где переночевать в аэропорту Катовице

Если Вас устроит провести ночь в аэропорту, то это также возможно. Залы терминалов открыты круглосуточно. Длинные сидения, где можно лечь в полный рост, тоже есть. Вопрос в другом, хватает ли их на всех. Как минимум одно кафе тоже открыто всю ночь.

Еще один вариант снять номер в близлежащих отелях. Один из бюджетных, маленький отель Noclegi Alda, расположен на территории одной из парковок. От зданий терминалов А и В, нужно пройтись 285 метров.

отель Noclegi Alda, 2 этаж

Номер мне обошелся в €35.

Представляет из себя двухэтажный коттедж. На этаже всего 4 номера и одна кухня.

На кухне есть чай, кофе и минеральная вода. Это все бесплатно. Также можно пользоваться холодильником, микроволновкой, электроплитой. Вся посуда тоже имеется.

Если захотите что нибудь приготовить, недалеко есть магазин.

Номер маленький, за то довольно просторный санузел. Желательно взять с собой шампунь, бальзам и т.д. В ванной комнате будет только мыло для рук.

Номер в Noclegi Alda
Ванная комната в Noclegi Alda

А если Вам нужны более комфортные условия, тогда отель MOXY KATOWICE AIRPORT***. Один из отелей сети Marriott. Это самый большой, и самый ближний из отелей. Его вывеску Вы не пропустите.

Отель Moxy 4 этаж
Стандартный номер в отеле MOXY KATOWICE
Стандартный номер в отеле MOXY KATOWICE AIRPORT
Ванная комната в номере отеля Стандартный номер в отеле MOXY KATOWICE AIRPORT

В пешей доступности есть и другие отели:

Какие авиакомпании выполняют рейсы из Катовице

Больше всего здесь можно видеть самолеты RYANAIR и WIZZAIR. Для этих перевозчиков аэропорт Катовице является базовым. Кроме того, свою вторую базу здесь имеет чартерная компания ENTER Air. Полный список авиакомпаний:

  • Aegean Airlines
  • Air Cairo
  • Blue Panorama Airlines
  • Bulgaria Air
  • Bulgarian Air Charter
  • Corendon Airlines
  • Ellinair
  • Enter Air
  • LOT Polish Airlines
  • Lufthansa
  • Nouvelair
  • Onur Air
  • Pegasus Airlines
  • Ryanair
  • Smartwings
  • SunExpress
  • Transavia
  • Wizz Air

Большинство авиалиний выполняют сюда сезонные рейсы. Круглый год отсюда летают: Air Cairo, LOT Polish Airlines, Lufthansa, Ryanair, Transavia и Wizz Air.

27 комментариев для “Аэропорт Катовице

  1. Хочу билет купить из Дортмунд (Германия) на Одессу, смотрю есть через Катовице с Ryanair, но стыковка час и 40 минут, очень переживаю что не успею, что посоветуйте? Багаж нет, только ручная кладь. Спасибо

    1. Если без багажа, то 1 час и 40 минут хватает на пересадку. Но Вам нужно будет уточнить правила транзита через Польшу. Я знаю что когда летели из Киева в Германию через Варшаву, то у них еще требовали разрешение на въезд в Польшу.

  2. Подскажите пож, если я лечу с укр паспортом с Кипра со стыковкой в Катовице в Одессу. wizz+ryanair(buzz), то пропустят ли меня с пцр тестом на эту стыковку?

    1. В данный момент, въехать в Польшу из за пределов Шенгенской зоны могут только некоторые категории путешественников. Вы должны попадать в их число чтобы Вас посадили на рейс из Кипра в Катовице.

      1. Спасибо Анатолий!
        А можете подсказать какие именно категории или где эту информацию посмотреть?
        Потому что согласно проверке на сайте покупки билетов у них нет ограничений на влет с Кипра с украинским паспортом. Но меня терзают смутные сомнения и я хочу их точно снять.

        1. Спасибо, реально хорошая новость. На сайте пограничной службы есть оригинал этого документа, там тоже уже обновили. Правда там стоолько текста, чтобы найти этот пункт надо иметь железное терпение.

          1. когда есть купленные билеты размер терпения увеличивается)
            Спасибо за отличный сайт и помощь. Удачи вам.

  3. Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какие документы нужно переводить чтоб заехать с ребёнком в Польшу?

  4. Здравствуйте, хотим купить билет с Лондона в Абу-даби через пересадку в Катовице. Мы граждане Казахстана. Нужна ли нам виза во время пересадки в аэропорту Катовице? Время стыковки 3 часа. Между Ryanair и Wizzair самолетами. Спасибо!

    1. Здравствуйте. Да, понадобится Шенгенская виза. В аэропорту Катовице нет транзитной зоны, нужно будет пройти пограничный контроль по прилету, и затем перед вылетом.

  5. Анатолий, спасибо за полезную информацию. Пересмотрела куча всего и все говорили, что ночных маршрутов из аэропорта в Катовице нет, а тут, оказывается есть АР2 ! Это здорово! Я в сентябре прилетаю в Катовице в 00.00. Скажите, пожалуйста, знаете ли Вы гостиницы в шаговой доступности от автовокзала? У меня на следующий день в 14.30 автобус на Минск. Ночевать возле аэропорта дороговато. Может в городе, рядом с вокзалом дешевле будет. Спасибо заранее.

    1. Автобус АР2 теперь называется просто АР. Возле вокзала отель дорогой, но есть хостел, если подойдет, около 23 евро, называется Hostel Katowice Centrum

      1. Спасибо!!! По такой цене подойдет. Значит автобус теперь АР …Главное чтобы он ночью ездил. Я так понимаю, что при выходе из аэропорта будет автобусная остановка с расписанием рейсов? Не нужно куда-то далеко идти и искать этот автобус? Ночь все же и усталость. Благодарю Вас!

  6. Дорбрый день, подскажите, пожалуйста, буду лететь с собакой из Катовице на Кипр , какие документы нужны для собаки в аэропорту и где проходить контроль с животными?
    Благодарю за ответ

    1. Добрый день, сначала вам нужно узнать, разрешает ли авиакомпания брать на борт собак. Например Ryanair и Wizz Air не берут на борт животных, кроме собак-поводырей, по крайней мере так написано у них в правилах.
      На сайте перевозчика посмотрите, об этом пишут обычно в разделе Багаж. Но лучше конечно связаться с ними напрямую.

      1. Добрый день, Анатолий, благодарю за ответ, я уже взяла билеты и на собаку тоже, но пишут, что нужно связаться с Котовице и все подтвердить и уточнить. У Вас есть рабочие номер телефона или почта, Катовице аэропорта, ветслужбы, не могу нигде найти.

  7. Анатолий, здравствуйте.
    Если пересадка всего час.. можно успеть на рейс из терминала С в терминал В?

    Заранее благодарю за ответ.

    1. Здравствуйте, если без багажа и паспортного контроля то можно, терминалы рядом. У вас будет 20 минут, так как регистрация на следующий рейс закроется за 40 минут до вылета.

  8. Здравствуйте Анатолий. Лечу с детьми в Рим по биометрии( мы гр.Украины). Из документов на рейс нужен только билет и паспорт? Страховка ПЦР тесты нужны?
    Нужно билеты распечатывать если да, то где это сделать в аэропорту? И нужно ли бронировать стоянку для авто за ранее?
    Благодарю

    1. Здравствуйте, если вы путешествуете как туристы страховка должна быть, но у меня ее ни разу не спрашивали. Я не знаю нужны ли еще ПЦР тесты для въезда в Рим, если да, то их попросят показать уже перед посадкой на рейс. Распечатать посадочные талоны в аэропорту возможности не будет, разве что у стойки, где с вас возьмут немало денег. Сделайте это заранее, хотя билеты сохраненные в смартфоне тоже всегда принимали. Стоянку можно забронировать на сайте аэропорта https://www.katowice-airport.com/uk/dlya-pasazhyra/parkovky/zarezervuvaty-parkovku но можно также оплатить на месте, обычно в автомате.

  9. Здравствуйте, у нас стыковка в Котовице 6 часов (из Норвегии в Израиль). Есть ли по близости интересные места для посещения или торговый центр? Как туда можно добраться?

    1. Здравствуйте, рядом с аэропортом есть только деревня. Там вы сможете насладиться сельскими пейзажами и посетить небольшой продуктовый магазин «Odido». Торговые центры находятся в городе, это 30 км от аэропорта, можно добраться на автобусе. В статье посмотрите более подробно, как доехать в город.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *